Pablo Puntano escribió:Levynzon escribió:Gracias gente amiga, la pasamos lindo y no puedo quejarme de nada del Dunita, mi señora me dice el día lunes, vamos a visitar a tu mama al sur, le respondí, bueno dale vamos, el lunes hice unos ajustes al duna, revise todo que estuviera bien, y el miércoles emprendimos el viaje, luego subo algunas fotos de san luis, tiene lindos lugares, y gracia por animarme
muy lindo viaje che. justo que mi señora me decia los otros dias"que lindo seria conocer al sur". y yo como las locas no puedo decir que no. y queda pendiente proximas vacaciones al sur(tal vez te joda con algunos secretitos del viaje.
un abrazo grande
Pablo , mira te cuento que del viaje, no hice muchas paradas, sali de san luis a las 00:00 hs y solo pare en huica renanco para darle de tomar agua a la perrita que llevamos, luego no pare hasta llegar a santa rosa, que fue donde le controle el aceite, aire de las ruedas, mire el agua y cargue gasoil, luego me lave la cara y desayune, no paso mas de 30 minutos todo eso, de alli partimos con rumbo a las grutas, pero en el trayecto de santa rosa en el empalme de la ruta nº 35 y 154 mi señora manejo hasta general conesa que fue donde sale el auto parado a la orilla de la ruta antes del control fitosanitario, volvi al volante y seguis hasta las grutas, llegada 13:00 hs bueno obviamente descanso, algo de playa, almorzamos, volvi a chequear lo mismo, aceite, agua y aire, cargue gasoil por que no se conseguia y a las 16:00 hs. partimos a madryn, llegamos a sierra grande a que la perrita hiciera lo suyo y es donde vi el precio del gasoil que casi me da un infarto
salismo y bueno en arroyo verde me pararon para hacer control de rutina de gendarmeria, abrir el baul, me pidieron los papeles, tarjeta verde, seguro y carnet, y todo ok y seguimos, sin paradas hasta madryn, mira en gasoil gaste de ida 90 litros errandole a una ruta pero malll..... en general conesa antes de seguir por la ruta nº 251 me mande por la ruta nº 250
y eso que el GPS se volvió tarado diciéndome el rumbo la ruta seguir nº 251 a seguir, pero bueno de regreso fue mas fácil, salimos a las 5:30 madrugada con tanque lleno y no pare hasta llegar hasta santa rosa la pampa, un solo tiro 750 km., llegada santa rosa 13:30 en santa rosa llene el tanque almorzamos controle todo estaba ok de nuevo rumbo a san luis, llegamos a la interjección de la ruta nº 188 y mi señora manejo hasta villa mercedes, llegamos a villa mercedes, me lave la cara, la perrita hizo lo suyo y de allí maneje yo hasta san luis que llegamos a las 19:40. todo muy lindo si hbiera calibrado los inyectores hubiera gastado menos pero bueno eso se lo voy hacer en el proximo mes.
Moni y Lolita, mis amores...