Despiese 1.7D

Aqui se publicaran los manuales que se entregaban con el vehiculo.

Despiese 1.7D

Notapor sebi » Vie Abr 24, 2009 5:54 pm

buenas estoy buscando el manual de desarme del motor y la caja de un duna 1.7 diesel
¿alguien lo tiene?
gracias.
Imagen
Random avatar
sebi
 
Mensajes: 5
Registrado: Mar Abr 21, 2009 5:29 pm
Ubicación: San Justo
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 0 vez
Sexo: Sin especificar

Anuncios

Notapor rolando rognone » Vie Abr 24, 2009 6:31 pm

En la seccion manuales estan los del propietario pero de nada te van a servir para lo que tu lo necesitas.

Igualmente hay una direccion que yo no recuerdo bien cual es y que hay que registrase, quizas de ahi podes sacar informacion.

Aguardemos a que alguien de los que visita la pagina agregue la direccion.

Un abrazo.

Rolo.
Avatar de Usuario
rolando rognone
Moderador
 
Mensajes: 8517
Edad: 46
Registrado: Mié Abr 18, 2007 12:25 pm
Ubicación: Montevideo - Uruguay
Gracias dadas: 208 veces
Gracias recibidas: 305 veces
Sexo: Hombre

1996 Fiat Duna CL 1.6

Notapor chebi_uno_scr_95 » Vie Abr 24, 2009 7:13 pm

Rolo, calculo que debe ser www.fiatcatalogo.com.ar fijate que ahi estan los despieces... n orecuerdo si esta el del 1.7

Saludos...

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor chebi_uno_scr_95 » Vie Abr 24, 2009 7:25 pm

Duna / SD 1.7 MY2000 (155-544-3b)

10000 MOTOR COMPLETO Y PARCIAL

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46546580 MOTOR COMPLETO 1.7 D S/AA S/025, Ob.34 -
01 97055418 MOTOR COMPLETO 1.7 D C/AA C/025, Ob.36 -
02 97054790 MOTOR SEMIARMADO 1.7 DIESEL - -
03 97055538 BLOCK C/PIST.PERN.AROS 1.7 D - -

A continuacion:

10101 BLOCK MOTOR Y TAPA CILINDROS

10102 CARTER ACEITE Y TAPAS BLOCK MOTOR

10103 CIGÜEÑAL Y VOLANTE

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 14329901 TAPON DIAM.40 - -
02 877205 PERNO DE REFERENCIA - -
03 7732070 TORNILLO - -
04 5990959 TORNILLO M 12x1,25x183 - -
05 4469473 PERNO DE REFERENCIA - -
06 4305665 PERNO DE REFERENCIA - -
07 10158601 TAPON DIAM.16 - -
08 10158701 TAPON DIAM.18 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 97055876 TAPA CIL.INF.C/VAL.C/A LEVAS - -
01 5990527 TAPA CILINDROS C/GUIA-ASIENTO - -
02 16100811 TUERCA M8X1,25 - -
03 10519621 ARANDELA PLANA 8x16x1,4 - -
04 13543934 ESPARRAGO - C8849
04 13589321 PRISIONERO M 8x1,25x16x45 - D8849
05 4430832 ANILLO FIJACION PRECAMARA - -
06 7574257 PRECAMARA COMBUSTION - -
07 4445986 JUNTA - -
08 16233930 TORNILLO M 8x1,25x90 - -
09 46453283 ARANDELA - -
10 7653650 TORNILLO M 12x1,25x133 - -
11 4455849 ARANDELA PLANA - -
12 16997411 TAPON CONICO M 16x1,5 - -
12 14325201 TAPON CONICO M 20x1,5 - -
13 14328101 TAPON DIAM 8 - -
13 14328201 TAPON OBTURADOR DIAM.10 - -
13 14329001 TAPON DIAM.28 - -
14 4152605 PERNO DE REFERENCIA - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 60800619 SOPORTE - -
01 60800625 SOPORTE - -
01 10442290 ELEMENTO DE FIJACION DIAM.30 - -
02 10902424 TORNILLO M 6x1x20 - -
03 11197774 ARANDELA CONICA ELAST.6x12x1,2 - -
04 5932811 TAPA CIRCUL.AGUA LADO DISTRIB. - -
05 7702773 JUNTA TAPA CIRC.AGUA LADO DIST - -
06 18750624 TORNILLO M 6x1x25 - -
07 98857066 TAPA DE BOTADORES - -
08 7702774 JUNTA TAPA BOTADORES - -
09 7759146 JUNTA TAPA DE CILINDROS e=1,65 - -
09 7759147 JUNTA TAPA DE CILINDROS e=1,80 - -
09 7759148 JUNTA TAPA DE CILINDROS e=1,95 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 71737131 JUEGO JUNTAS REVISION VALVULAS - -
02 71728825 JUEGO JUNTAS REVISION MOTOR - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46744428 CARTER DE ACEITE - -
02 55189930 TAPON ROSCADO CONICO M 22x1,5 - -
03 7647596 JUNTA CARTER DE ACEITE - -
04 7696793 JUNTA CAMARA DE AGUA POSTERIOR - -
05 7596854 TAPA - -
06 11612424 TORNILLO C/ARANDELA M 6x1x16 - -
07 4129763 JUNTA TAPA RETEN POSTER.CIGUEN - -
08 4335428 TAPA RETEN POSTERIOR CIGUENAL - -
09 40004300 RETEN 74x90x10 - -
10 7709210 ARANDELA ESPECIAL - -
11 10902324 TORNILLO M6x1x18 - -
12 11612624 TORNILLO C/ARAND.M 6x1x20 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 5882423 CIGUENAL COMPLETO C/COJINETES - -
02 5893267 JUEGO SEMIANILLO AXIAL +0,127 - -
03 5893266 JUEGO SEMIANILLO AXIAL STD - -
04 14328201 TAPON OBTURADOR DIAM.10 - -
05 5880256 JUEGO SEMICOJINETES STD - -
06 5880257 JUEGO SEMICOJINETES +0,254 - -
07 5880258 JUEGO SEMICOJINETES +0,508 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7709769 VOLANTE MOTOR - -
02 7725371 BUJE CENTRAJE VOLANTE - -
03 46549893 CORONA DENTADA - -
04 4291511 PERNO REFERENCIA DIAM 7 LAR.20 - -
05 5984666 ARANDELA FIJACION VOLANTE - -
06 7707279 TORNILLO ESPECIAL M 12x1,25x29 - -

Esto es lo que llegue a copiar por este momento...

en un rato si puedo copio el resto...

Saludos...

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor chebi_uno_scr_95 » Vie Abr 24, 2009 7:27 pm

Quedaria por copiarte:

Motor:
10105 BIELAS Y PISTONES
10106 ENGRANAJES COMANDO DISTRIBUCION
10107 DISTRIBUCION (A.LEVAS Y VALVULAS)
10115 MANDOS VARIOS (CORREAS Y POLEAS)


212 CAJA CAMBIO Y DIFERENCIAL
SUBGRUPO
21200 CAJA CAMBIO VELOCIDADES COMPLETA Y PARCIAL

21207 SOPORTE, CAJA Y TAPAS (CARTER)

21215 ENGRANAJES CAMBIO VELOCIDADES

21219 MANDOS INTERNOS CAJA CAMBIO

21220 MECANISMO DIFERENCIAL

21221 MANDOS EXTERNOS CAJA CAMBIO

21233 VELOCIMETRO Y SU ARRASTRE

Saludos..

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor rolando rognone » Vie Abr 24, 2009 7:50 pm

Excelente Chebi sos una Fiera !!!, el amigo Sebi se va a quedar mas que contento con toda la información que le diste.

A ése mismo manual me referia, el problema fue que no me pude registrar porque me pide el DNI, por lo tanto no tengo acceso.

Un abrazo y gracias por el aporte.

Rolo.
Avatar de Usuario
rolando rognone
Moderador
 
Mensajes: 8517
Edad: 46
Registrado: Mié Abr 18, 2007 12:25 pm
Ubicación: Montevideo - Uruguay
Gracias dadas: 208 veces
Gracias recibidas: 305 veces
Sexo: Hombre

1996 Fiat Duna CL 1.6

Notapor sebi » Lun Abr 27, 2009 7:15 pm

Muchas gracias a los dos y tiene razon rolo toy re contento.
lo que pasa es que tengo que hacerle todo. ya tiene hecho el motor pero como se usa todos los días, llueva, truene, granice o nieva el dunita sale en acción jaja.
Imagen
Random avatar
sebi
 
Mensajes: 5
Registrado: Mar Abr 21, 2009 5:29 pm
Ubicación: San Justo
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 0 vez
Sexo: Sin especificar

Notapor chebi_uno_scr_95 » Lun Abr 27, 2009 8:28 pm

10105 / BIELAS Y PISTONES

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46755349 BIELA - -
02 4351740 BUJE PIE DE BIELA - -
03 7574802 TORNILLO DE BIELA - -
04 5932490 ANILLO ELASTICO - -
05 46417749 PERNO DE PISTON - -
06 5951741 SEMICOJINETE BIELA STD (A) - -
06 5951743 SEMICOJINETE BIELA +0,254 - -
06 5951744 SEMICOJINETE BIELA +0508 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 5889147 JUEGO AROS PISTON STD - -
01 5889148 JUEGO AROS PISTON +0.4 - -
02 5896561 JUEGO PISTONES+0,4 C/PERN/AROS - -
03 5896559 PISTON "A"C/PERNO/AROS/SEGURO - -
03 5890335 PISTON "C"C/PERNO/AROS/SEGUROS - -
03 5890336 PISTON "E"C/PERNO/AROS/SEGUROS - -


10106 / ENGRANAJES COMANDO DISTRIBUCION

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7581406 TAPA PROTECCION COREA DISTRIB. - -
02 10519421 ARANDELA PLANA DIAM.6 - -
03 10902324 TORNILLO M6x1x18 - -
04 11197774 ARANDELA CONICA ELAST.6x12x1,2 - -
05 10902524 TORNILLO M6x1x22 - -
05 10979424 TORNILLO M6x1x10 - -
06 15896221 TUERCA M6x1 - -
07 7581407 REPARO SUPERIOR CORREA DISTRIB - -
08 7661617 REPARO INFERIOR CORREA DISTRI. - -
09 16043024 TORNILLO M 8x1,25x12 - -
10 11193874 ARANDELA CONICA 8X16X1.4 - -
11 7614042 ELEMENTO DE FIJACION - -
12 60800619 SOPORTE - -

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7565617 CORREA DENTADA P=8 168P L=1344 - -
02 15970524 TORNILLO M 10x1,25x20 - -
03 11198371 ARAND.CONICA ELAST.10x20x2.6 - -
04 46740726 RODAMIENTO TENSOR CORREA FIJO - -
05 15501121 TUERCA M10x1,25 - -
06 15540470 TORNILLO M M12x1,25x30 - -
07 11198674 ARANDELA CONIC.ELAST.12x24x3,2 - -
08 46431643 ENGRANAJE DISTRIB.(ARB.LEVAS) - -
09 46740727 RODAMIENTO TENSOR CORREA DENT. - -
10 4152332 ESPARRAGO M 10x1,25x75 - -
11 60807137 ARANDELA - -
12 60808682 CHAVETA - -
13 7589495 ENG.DISTRIBUCION P/CIGUENAL - -
14 11194174 ARANDELA DE FRENO - -
15 46465729 TORNILLO M14x54 - -


10107 / DISTRIBUCION (A.LEVAS Y VALVULAS)

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 4152447 BOTADOR DISTRIBUCION - -
02 14196870 SEMICONO DIAM.8 RETENC.VALVULA - -
03 4166789 PLATILLO SUPER.RESORTE VALV. - -
04 55195448 RESORTE VALVULA - -
05 5990270 PLATILLO INFER.RESORTE VALV. - -
06 5930415 RETEN DE VALVULA - -
07 4372160 GUIA DE VALVULA +0,05 - -
07 4372161 GUIA DE VALVULA +0,1 - -
07 4372162 GUIA DE VALVULA +0.25 - -
08 5990532 VALVULA DE ADMISION - -
09 5990533 VALVULA DE ESCAPE - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 4358374 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,25 - -
01 4358375 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,30 - -
01 4358376 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,35 - -
01 4358377 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,40 - -
01 4358382 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,65 - -
01 4358383 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,70 - -
01 4358384 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,75 - -
01 4358385 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,80 - -
01 4358389 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,05 - -
01 4358390 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,10 - -
01 4358391 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,15 - -
01 4358392 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,20 - -
01 4358378 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,45 - -
01 4358379 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,50 - -
01 4358380 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,55 - -
01 4358381 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,60 - -
01 4358386 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,85 - -
01 4358387 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,90 - -
01 4358388 PLATILLO REG.VALVULAS e=3,95 - -
01 4358373 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,00 - -
02 4358394 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,30 - -
02 4358395 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,35 - -
02 4358396 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,40 - -
02 4358397 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,45 - -
02 4162891 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,70 - -
02 4358403 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,75 - -
02 4358404 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,80 - -
02 4358405 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,85 - -
02 4358393 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,25 - -
02 4358398 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,50 - -
02 4162888 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,55 - -
02 4162889 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,60 - -
02 4162890 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,65 - -
02 4358406 PLATILLO REG.VALVULAS e=4,90 - -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 4404985 BUJE ARB.LEVAS C/RETEN L/DISTR - -
02 40004930 RETEN 30x52x7 - -
03 13543221 PRISIONERO M 8x1,25x16x18 - -
04 11193874 ARANDELA CONICA 8X16X1.4 - -
05 15501021 TUERCA M 8x1,25 - -
06 7702768 JUNTA P/BUJE ARB.LEVAS L/DISTR - -
06 46540207 ARBOL DE LEVAS COMP.1,7 ASP-TD - C1398
07 46540207 ARBOL DE LEVAS COMP.1,7 ASP-TD - D1398
08 4130961 PERNO REFERENCIA - -
09 7702769 JUNTA TAPA ARBOL LEVAS L/POST. - -
10 7706259 BUJE ARB.LEVAS C/RETEN L/POST. - -


10115 / MANDOS VARIOS (CORREAS Y POLEAS)

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7660956 POLEA SIMPLE 1 CANAL S/025 -
02 7671402 CORREA TRAPEZ.8x10 LONG.910 S/025 -
02 7671402 CORREA TRAPEZ.8x10 LONG.910 S/025 -
03 16043024 TORNILLO M 8x1,25x12 - -
04 11198074 ARANDELA CONICA ELAST.8X15X1,8 - -
05 14306521 TORN.EXAG.INTERNO M 8x1,25x30 - -
06 46465728 ARANDELA PLANA ESPECIAL - -
07 7662001 POLEA SIMPLE 1 CANAL S/025 -


Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7660956 POLEA SIMPLE 1 CANAL C/025 -
02 11198074 ARANDELA CONICA ELAST.8X15X1,8 - -
03 46455187 TORNILLO M8x1,25x13,5 - -
04 94100071 CORREA TRAPEZ.8,5x10 LONG.730 - -
05 46593786 POLEA SIMPLE4 CANALES C/025 -
06 46465728 ARANDELA PLANA ESPECIAL - -
07 11198074 ARANDELA CONICA ELAST.8X15X1,8 - -
08 14306521 TORN.EXAG.INTERNO M 8x1,25x30 - -
09 94100068 CORREA 4 CANALES LONG.=975 C/025 -
10 97055271 TENSOR CORREA COMPLETO - -
11 46593730 TORNILLO ESPEC.TENSOR CORREA - -



Bueno.. hasta aca si no me equivoco esta todo lo de motor... ahora en cuanto pueda subo lo de "212 CAJA CAMBIO Y DIFERENCIAL"


Saludos!!

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor rolando rognone » Lun Abr 27, 2009 8:36 pm

Cheby, simplemente Aplausos :!: :!:

Dale suave mira que te voy a pedir todo el despiece de Motor "Tipo" 1.6 cc. con weber 32/34 TLDE. :P :P

Un abrazo.

Rolo.
Avatar de Usuario
rolando rognone
Moderador
 
Mensajes: 8517
Edad: 46
Registrado: Mié Abr 18, 2007 12:25 pm
Ubicación: Montevideo - Uruguay
Gracias dadas: 208 veces
Gracias recibidas: 305 veces
Sexo: Hombre

1996 Fiat Duna CL 1.6

Notapor chebi_uno_scr_95 » Lun Abr 27, 2009 8:47 pm

rolando rognone escribió:Cheby, simplemente Aplausos :!: :!:

Dale suave mira que te voy a pedir todo el despiece de Motor "Tipo" 1.6 cc. con weber 32/34 TLDE. :P :P

Un abrazo.

Rolo.


no esta... hace tiempo estaba pero lo sacaron.. hay que reiterar los pedidos a la gente de la pagina para que lo vuelvan a ubir o aunque sea nos pasen la info...

abrazo!!

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor ddelca » Mié Abr 29, 2009 4:14 pm

sarpado! alto aporte
Random avatar
ddelca
 
Mensajes: 654
Edad: 26
Registrado: Dom Abr 29, 2007 8:46 pm
Ubicación: cualquier lugar
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 3 veces
Sexo: Hombre

Notapor sergiog » Mié Abr 29, 2009 6:20 pm

Bueno Sebas termina de subirlo y lo ponemosen manuales.
Gracias
Sergio
¡Respetemos las Velocidades Máximas y las Normas de Tránsito!!!
Avatar de Usuario
sergiog
Moderador
 
Mensajes: 3211
Edad: 51
Registrado: Lun Dic 04, 2006 12:44 pm
Ubicación: San Martin - Buenos Aires
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 2 veces
Sexo: Sin especificar

1988 Fiat Duna SC 1.3

Notapor willyams » Mié Abr 29, 2009 6:41 pm

Excelente Sebás, muy buena data, gracias ni sabia que existia ese Web. ahora me voy a chusmear un poco. saludos.
Imagen
Puedo perder la vida, pero la vida no me la pierdo!!
Avatar de Usuario
willyams
 
Mensajes: 2196
Edad: 34
Registrado: Jue Dic 06, 2007 11:13 am
Ubicación: Constituyentes y Gral. Paz, San Martin
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 0 vez
Sexo: Sin especificar

Notapor chebi_uno_scr_95 » Mié Abr 29, 2009 9:14 pm

212 / CAJA CAMBIO Y DIFERENCIAL

21200 / CAJA CAMBIO VELOCIDADES COMPLETA Y PARCIAL

Imagen

REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 18750024 TORNILLO M 6x1x12 - -
02 16101521 TUERCA M12x1,25 - -
03 12601574 ARANDELA ELAST.OND.DIAM.12 - -
04 7609523 REPARO SUPERIOR VOLANTE - -
05 7077032 ADHESIVO ANAEROBICO - -
06 7609524 REPARO INFERIOR VOLANTE - -
07 97055709 CAJA CAMBIO COMP.R=56/15(O-65) Oblea 65 (ANTERIOR INA) C4808
07 97055710 CAJA CAMBIO COMP.R=56/15(O-83) Oblea 83 (SISTEMA INA) D4808
08 15541124 TORNILLO M 12x1,25x65 - -


21207 / SOPORTE, CAJA Y TAPAS (CARTER)
Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 13553021 PRISIONERO M 12x1,25x24x60 - -
01 13532621 PRISIONERO M 12x1,25x32x30 - -
01 13532621 PRISIONERO M 12x1,25x32x30 - -
01 60806105 PRISIONERO M 12x1,25x32x30 ALTERNATIVA -
01 13589221 PRISIONERO M8x1,25x20x25 - -
01 13554921 ESPARRAGO M12x24x65 - -
02 60800549 PERNO DE REFERENCIA ALTERNATIVA -
02 7679234 PERNO DE REFERENCIA - -
03 97055402 CAJA CAMBIO C/SOPORTE (ALUMINO - -
04 4290118 PERNO DE REFERENCIA - -
05 94002533 INTERRUPTOR MARCHA ATRAS - -
06 55189942 TAPON OBTURADOR DIAM.14 - -
06 14328501 TAPON DIAM.16 - -
07 4372425 ELEMENTO MAGNETICO CAJA CBIO - -
08 18753124 TORNILLO M 8x1,25x50 - -
08 18752824 TORNILLO M 8x1,25x35 - -
08 18751924 TORNILLO M 8x1,25x8x48 - -
08 60806102 TORNILLO M 8x1,25x50 ALTERNATIVA -
09 7576002 TORNILLO M 8x1,25x48 - -
09 60809142 TORNILLO ALTERNATIVA -
10 46438596 CAJA CAMBIO "CARTER ALUMINIO" - -
11 97650662 CONJUNTO SOPORTE UNION - -


21207 / SOPORTE, CAJA Y TAPAS (CARTER)

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 16286024 TORNILLO M6x16 - -
02 46411116 TAPA PORTA RETEN DIRECTA - -
03 40004820 RETEN 22,8x40x6/8,5 - -
04 7649901 TAPON INSPECCION CAJA CAMBIO - -
05 7751645 TAPON CONIC.MAGNETICO M 22x1,5 - -
06 7633380 TORNILLO ESPECIAL M 8x1,25x90 - -
07 55189930 TAPON ROSCADO CONICO M 22x1,5 - -
08 10269701 TAPON ROSCADO CONICO M 18x1,5 - -
09 18752524 TORNILLO M 8x1,25x32 - -
10 50009345 PLACA TRASERA CAJA CAMBIO - -
11 46480562 TAPA POST.CAJA CAMBIO COMPLETA - -
12 60806102 TORNILLO M 8x1,25x50 - -
12 18753124 TORNILLO M 8x1,25x50 - -
12 18753024 TORNILLO M 8x1,25x45 - -
12 18753824 TORNILLO M 8x1,25x90 - -
12 16287624 TORNILLO M 8x1,25x45 - -
13 50008048 O'RING 1,82x49,3 - -


21215 / ENGRANAJES CAMBIO VELOCIDADES

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7575686 JAULA A RODILLOS - -
02 97054464 ENGR.CTOR 3ra VEL.Z=27 R=39/27 - -
03 46545896 SINCRONIZADOR 3ra-4ta VELOC. - -
04 7575788 RESORTE P/MAZA ANTERIOR INA/SISTEMA INA C4808
05 14481570 RODILLO DIAM. 7,5 ANTERIOR INA/SISTEMA INA C4808
06 46753533 TACO PRESINCRONIZACION INA SISTEMA INA D4808
07 46429515 MAZA 3ra-4ta VELOCIDAD - -
08 7613985 MANGUITO 3ra-4ta VELOCIDAD - -
09 46545896 SINCRONIZADOR 3ra-4ta VELOC. - -
10 7575687 BUJE CENTRAJE - -
11 7763013 PINON CONDUCTOR - -
12 46413349 RODAMIENTO DIAM.67/28 - -
13 7564519 BUJE CENTRAJE DIAM.35,2 - -
14 7564529 JAULA A RODILLOS - -
15 7757946 ENGR.CTOR 5ta VEL.Z=38 R=31/38 ANTERIOR INA C4808
15 46767953 ENGR.CTOR 5ta VEL.Z=38 R=31/38 SISTEMA INA D4808
16 7625558 SINCRONIZADOR ANTERIOR INA C4808
16 46768927 ANILLO SINCRONIZADOR 5ta VEL SISTEMA INA D4808
17 46429516 MAZA 5ta VELOCIDAD ANTERIOR INA C4808
17 46751821 MAZA 5ta VELOCIDAD SISTEMA INA D4808
18 55195576 MANGUITO 5 VELOCIDAD SISTEMA INA D4808
18 46736866 MANGUITO 5ta VELOCIDAD ANTERIOR INA C4808
19 7776379 ARANDELA ESPECIAL ANTERIOR INA C4808
19 46736252 PLATILLO DE 5TA VEL. SISTEMA INA D4808
20 46559350 TUERCA M 20x1,5x12 - -
21 7713198 ARAND.ELAST.ONDULADA DIAM.54 - -
22 7680038 DISTANCIAL - -
23 7581059 ARANDELA PLANA 46x28,15x2,6 - -
24 5997047 ANILLO ELASTICO DIAM.72.3 - -


Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46475263 RODAMIENTO DIAM.50/22,99 - -
02 97054787 ARBOL PRIMARIO Z=11 R=43/11 - -
03 7539598 ANILLO RETEN ARBOL M.ATRAS - -
04 7574279 BUJE DISTANCIADOR MARCHA ATRAS - -
05 60810848 PINON - C5637
05 46549175 ENGR.MARCHA ATRAS Z=25 R=25/11 - D5637
06 7743666 CASQUILLO - -
06 55201647 BUJE MARCHA ATRAS - -
07 14161670 ESPINA ELASTICA 3x14 - -
08 7617435 ARBOL MARCHA ATRAS - -
09 16050431 TORNILLO M 8x1,25x52 - -
10 10298060 JUNTA 8x17x2 - -
11 55183505 FIJACION EJE MARCHA ATRAS - -

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46535617 RODAMIENTO DIAM.NJ 25x52x20.1 - -
02 97000889 ARBOL SECUNDARIO Z=15 R=56/15 - -
03 5999970 JAULA A RODILLOS - -
04 7763006 ENGR.CDO 1ra VEL.Z=43 R=43/11 - -
05 46744485 ANILLO SINCRONIZADOR 1ra VEL - -
06 7575788 RESORTE P/MAZA - -
07 14481570 RODILLO DIAM. 7,5 - -
08 46549180 MANGUITO 1ra 2da MARCHA ATRAS - -
09 46559350 TUERCA M 20x1,5x12 - -
10 7752912 ENGR.CDO 2da Z=47 R=47/21 - -
11 46429514 MAZA 1ra-2da VELOCIDAD - -
12 46535732 ANILLO ELASTICO DIAM.41,6 - -
13 7763009 ENGR.CDO 3ra VEL.Z=39 R=39/27 - -
14 46516275 BUJE CENTRAJE DIAM.39 - -
15 7763015 ENGR.CDO 4ta VEL.Z=35 R=35/34 - -
16 46413349 RODAMIENTO DIAM.67/28 - -
17 7757945 ENGR.CDO 5ta VEL.Z=31 R=31/38 - -
18 46545895 SINCRONIZADOR 1A-2A VELOCIDAD - -
19 5997047 ANILLO ELASTICO DIAM.72.3 - -


21219 / MANDOS INTERNOS CAJA CAMBIO
Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 46460577 LEVA COMANDO MARCHA ATRAS - C2960
01 60817018 LEVA COMANDO MARCHA ATRAS - D2960
02 97650607 VARILLA 5ta VEL-MARCHA ATRAS - C2960
02 97650607 VARILLA 5ta VEL-MARCHA ATRAS - D2960
03 12601274 ARANDELA ELAST.ONDULAD.DIAM.6 - -
04 16286024 TORNILLO M6x16 - -
05 813149 TORNILLO ESPECIAL M6x20x20 - -
06 46750826 HORQUILLA 1ra-2da VEL - -
07 46750827 HORQUILLA 3ra-4ta VEL - -
08 55204448 HORQUILLA 5ta VELOCIDAD - -
09 7618232 RODILLO DIAM.3,9x11,8 - -
10 874761 RODILLO DIAM.7,9x12,4 - -
11 55200888 VARILLA COMANDO 3ra-4ta VEL - -
12 97650605 VARILLA COMANDO 1ra-2da VEL - -
13 46473988 TAPON TRABA COMANDO CAMBIO - -

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7575472 TORNILLO M 6x1x11 - -
02 46432104 BUJE DE CENTRAJE - -
03 14454080 JUNTA TOROIDAL 1,78x26,70 - -
04 7612844 BUJE DISTANCIADOR - -
05 7788180 RESORTE - -
06 46516310 BUJE SEPARADOR - -
07 7623208 ANILLO ELASTICO DIAM.17,7x1,5 - -
08 46433442 GUARDAPOLVO P/COMANDO CAMBIO - -
09 46429284 TORNILLO M 8x1,25x32 - -
10 97055299 ARBOL COMANDO CAMBIO - -
11 82490843 MASA INERCIAL COMANDO CAMBIO - -
12 10569379 ARANDELA ELASTICA DIAM.8 - -
13 14935924 TORNILLO CAB.CIL.M 8x1,25x22 - -
14 13902370 ESPINA ELASTICA 3,5x22 - -
15 46438459 RESORTE CDO.1A/2A. - -
16 60810422 SEPARADOR - -
17 7598120 LEVA COMANDO CAMBIO - -
18 7729642 REMACHE - -
19 7553032 RESORTE - -
20 46462755 TRABA MARCHA ATRAS - -
21 97055097 ARBOL COMANDO CAMBIO COMPLETO - -


21220 / MECANISMO DIFERENCIAL
Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7082578 CAJA DIFERENCIAL S/CORONA

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7506382 RODAMIENTO DIAM.106/78 - -
02 46772160 CAJA/TAPA DIFERENCIAL - -
03 46520718 ENGRANAJE PLANETARIO - -
04 7789403 ENGRANAJE SATELITE - -
05 97054926 CORONA CILINDRICA Z=56 R=56/15 - -
06 7728989 ANILLO REGLAJE ESP=1,44 - -
06 7728988 ANILLO REGLAJE ESP=1,32 - -
06 7728986 ANILLO REGLAJE ESP=1,08 - -
06 7728984 ANILLO REGLAJE ESP=0,84 - -
06 7728985 ANILLO REGLAJE ESP=0,96 - -
06 7728983 ANILLO REGLAJE ESP=0,72 - -
06 7728982 ANILLO REGLAJE ESP=0,60 - -
06 7728981 ANILLO REGLAJE ESP=0,48 - -
06 7728987 ANILLO REGLAJE ESP=1,20 - -
07 46455500 TORNILLO ESPECIAL M 11x1,25x27 - -
08 7789404 TRABA DE SEGURIDAD - -
09 7789462 ANILLO REGLAJE ESP=1,25 - -
09 7789458 ANILLO REGLAJE ESP=1,05 - -
09 7789455 ANILLO REGLAJE ESP=0,90 - -
09 7789453 ANILLO REGLAJE ESP=0,85 - -
09 7789454 ANILLO REGLAJE ESP=0,80 - -
09 7789461 ANILLO REGLAJE ESP=1,20 - -
09 7789460 ANILLO REGLAJE ESP=1,15 - -
09 7789457 ANILLO REGLAJE ESP=1,00 - -
09 7789456 ANILLO REGLAJE ESP=0,95 - -
09 7789459 ANILLO REGLAJE ESP=1,10 - -
10 55205465 EJE DE SATELITES - -
11 11306924 TORNILLO 10x1,25x30 - -
12 4328364 JUNTA TOROIDAL 2,62x96,5 - -
13 7634888 RETEN DIFERENCIAL - -
14 46514102 BRIDA DIFERENCIAL CON RETEN - -


21221 / MANDOS EXTERNOS CAJA CAMBIO
Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 7684619 GUARDAPOLVO - -
02 7632354 BUJE PLASTICO - -
03 7697968 DISTANCIAL METALICO - -
04 16104411 TUERCA M8 - -
05 12642001 ARANDELA PLANA 8 X 25 X1.5 - -
06 7525626 RESORTE TRABA - -
07 7706539 GUARNICION - -
08 7586521 RODAMIENTO A RODILLOS - -
09 7666949 PALANCA - -
10 14075811 TUERCA M8x1,25 - -
11 12638501 ARANDELA PLANA D8x15 - -
12 4259848 BUJE DE GOMA - -
13 4395963 TAPA P/SOPORTE PALANCA CAMBIO - -
14 14059911 TUERCA M6 ALT. -
14 13046111 TUERCA M6x1 ALT. -
15 13823724 TORNILLO M6 X 28 - -
16 12644404 ARANDELA PLANA 6x15 - -
17 7727419 DISTANCIAL - -
18 7727892 BUJE DE GOMA - -
19 189988580 EMPU?ADURA COMANDO CAMBIO - -
20 7527449 TIRANTE REACC.COMANDO CAMBIO - -
21 14076611 TUERCA M6 - -
22 5945784 ARANDELA DE FRENO D13 - -
23 7698391 DISTANCIAL - -
24 82415465 BUJE PLASTICO - -
25 7527437 PALANCA COMANDO CAMBIO - -
26 16044524 TORNILLO M8X1,25X65 - -
28 11668924 TORNILLO C/ARANFDELA M8x20 - -
29 7675817 LEVA DE REENVIO - -
30 7671789 BUJE DE GOMA - -
31 7527447 TIRANTE REACC. COMANDO CAMBIO - -
32 7723061 GUARDAPOLVO - -
33 7527448 TIRANTE REACC.COMANDO CAMBIO - -
34 7527661 TIRANTE REACC. COMANDO CAMBIO - -
35 7537107 SEDE ESFE.P/ROTULA CDO.CAMBIO - -
36 4318468 ANILLO ELAS. ROTULA CDO.CAMBIO - -
37 4395962 SOPORTE PALANCA CDO.CAMBIO - -
38 50007548 SOPORTE CDO.CAMBIO EN ALTO - -
39 12601274 ARANDELA ELAST.ONDULAD.DIAM.6 - -
40 10902424 TORNILLO M 6x1x20 - -
41 16286724 TORNILLO - -
42 7527660 SOPORTE TIRANTE S/CAJA CAMBIO - -
43 7708366 LEVA COMANDO C/CAJA CAMBIO - -


21233 / VELOCIMETRO Y SU ARRASTRE

Imagen
REF. COD. PROD. Descripcion APL MOF
01 5960942 TAPON GUARNICION - -
02 94004441 FLEXIBLE VELOCIMETRO - -
04 14457180 RETEN 2.62 X 13.9 - -
05 7637483 SOPORTE REENVIO - -
06 7638290 ENGRANAGE CDO.CUENTA KM. - -
07 60809143 TORNILLO M6 X 20 - -
08 4172189 JUNTA HERMETICA - -
09 14631387 ELEMENTO DE FIJACION - -
10 14084811 TUERCA M8 - -
11 7766316 SOPORTE FIJ. - -


Listo gente... salde mi deuda... que bueno que les sirva la info...

proximamente armare un pdf.. ya esta en preparativos...

Saludos...

cHeBi
Mi Uno no es un avión... pero vuela!!
El buscador no muerdeee... usenlo!!
¿Compras robado? ya te va a tocar a vos..
Random avatar
chebi_uno_scr_95
 
Mensajes: 2921
Edad: 27
Registrado: Jue Abr 10, 2008 10:12 pm
Ubicación: Olivos Bs As Argentina
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 4 veces
Sexo: Sin especificar

Notapor tolder » Mié Abr 29, 2009 9:24 pm

Sebas, muy bueno, ese desarme de la caja es muy útil, muy buen aporte.

Saludos
Ex - Duna S 1.4 1998, 84.215 km, una MÁQUINA
Random avatar
tolder
 
Mensajes: 3701
Edad: 45
Registrado: Dom May 18, 2008 12:46 pm
Ubicación: Villa Carlos Paz, Cordoba
Gracias dadas: 0 vez
Gracias recibidas: 0 vez
Sexo: Hombre

1997 Fiat Uno SCR

Siguiente

Volver a Manuales del Fiat Duna

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

  • Anuncios